Künstlerliste + Verzeichnis von Bildhauern und Skulpteuren...

...deren Werke in Bronze, Marmor, Stein, Terracotta und Elfenbein wir immer kaufen.

Carl Johann Steinhäuser, Marmorrelief um 1845, Auktionserlös 17.000€
Carl Johann Steinhäuser, Marmorrelief um 1845, Auktionserlös 17.000€

Von den nachfolgend aufgeführten Künstlern, Bildhauern und Bronzegießereien suchen wir immer gute qualitätvolle Arbeiten, ob durchgearbeitetes Kunstwerk oder auch die dazugehörigen Modelle und Bozetti.

 

Bildhauer der Schulen & Kunstakademien München, Dresden, Düsseldorf, Leipzig, Stuttgart, Königsberg, Rom, Paris, Brüssel und anderen sind interessant.


Dabei interessieren uns alle Materialien wie Bronze, Messing, Silber, Stahl, Eisenguss, Marmor, Alabaster, Sandstein und andere Steinarten, Holzarbeiten in Natur, farbig gefaßt und auch vergoldet, Bein, Elfenbein, Horn und andere Naturmaterialien, aber auch Skulpturen in Steinguss und Stuck-Gips wenn es sich um singuläre Kunstwerke handelt. Qualität & Originalität sind dabei ausschlaggebend.


 

In unserer Liste haben wir auch einige Bronzegießereien, Herausgeber und Editeure aufgeführt, an Objekten mit diesen Marken & Signaturen haben wir ebenfalls Interesse.


Wir kaufen interessante Objekte jederzeit nach Schätzung & Bewertung gegen sofortige Barzahlung oder versteigern diese auf unseren regelmässigen Kunstauktionen für Sie zum Höchstpreis an internationale Kunden wie Sammler, Museen, Kunsthandel und Liebhaber.

A.G./Wien ( Bronze-Gießerei )

A.Zöttl Wien ( Bronzeguss )

Abakanowicz, Magdalena

Abel, Adolf

Achtermann, Wilhelm

Acier, Michel Victor von

Adam, Francois Gaspard

Adler, Friedrich

Aeckerlin, Christian

Afinger, Bernhard

Agenti, Antonio

Agricola, Rudolf A.

Aichele, Paul ( Berlin )

Aizelin, Eugene-Antoine

Albermann, Wilhelm

Alberty, Jacob

Albiker, Karl

Albrecht Altrandsberg ( Giesserei )

Albrecht, Helfried

Aleschtschenko, Michail St.

Allouard, Henri Emile

Alonzo, Dominique

Altenbernd, Karl ( Bielefeld-OWL )

Altenbourg, Gerhard

Altorf, Johan Coenrad

Amberg, Adolf

Ambrosi, Gustinus

Andrè, Jean

Andreas, Wilhelm

Andro Fondeur Paris ( Bronze-Gießerei )

Antes, Horst

Anweldt, Leo ( Kassel )

Anzinger, Siegfried

Appel, Karel

Araujo, Emanoel

Arbus, Andre-Leon

Archipenko, Alexander

Arentz, Kurt

Arman, Fernandez Pierre ( Arman )

Armitage, Kenneth

Arnold, Hans

Arp, Hans (Jean)

Artschwager, Richard

Attardi, Ugo

Augustin, Edgar

Auvera, Johann Wolfgang von der

Avramidis, Joannis

Bach, Robert Heinrich

Baer, Kurt

Balden, Theo

Balkenhol, Stephan

Balla, Giacomo

Balz, Ernst

Bandini, Giovanni

Bänninger, Otto Charles

Barbedienne Fondeur Paris ( Bronze-Giesserei )

Bardou, Emanuel

Bargiggia, Franco

Barillot, Eugene

Barlach, Ernst

Barre, Jean-Auguste

Barrias, Louis Ernest

Bartels, Wera von

Barth, Karl Georg

Barth Mariendorf ( Giesserei )

Barth Rinteln ( Bronze Giesserei )

Barthel, Melchior

Bartholdi, Frèdèric A.

Bartholomè, Albert

Bartolini, Lorenzo

Barwig, Franz

Barye, Antoine-Louis

Barzaghi, Francesco

Basaldella, Mirko ( Mirko )

Baskin, Leonard

Batardy Cire Perdue Bruxelles ( Giesserei )

Bauch, Georg Curt

Baucke, Heinrich

Bauer, August ( Düsseldorf )

Baum, Otto

Baumbach, Max

Bayer, August

Becker-Kahns, Erna

Beckmann, Curt

Bedi-Rassy N.Y.C. ( Giesser-Stempel )

Begas, Carl

Begas, Karl

Begas, Reinhold

Behn, Fritz

Behne, Adolf

Behrens, Christian

Bellert ( Königsberger Steinmetzmeister )

Belleuse, Albert Carrier

Bellhober, Heinrich

Belling, Rudolf

Bellmer, Hans

Benda, Jaroslav

Benk, Johannes

Bentele, Heinz

Benzoni, Giovanni Maria

Bèothy, Etienne

Berg, Christian

Berger, Waldemar

Bergmann Wien ( Bronze-Giesserei )

Bergmann, Franz Xaver (1861-1938)

Berliner Eisenguss

Bernard, Joseph-Antoine

Bernhard, Franz

Bernoud, Eugene

Bernuth, Fritz

Berrocal, Miguel

Bertelli, Renato Giuseppe

Berthold, Joachim

Bertoia, Harry

Bertrand, Louis

Bessin, Paul Lucien

Bettkober, Christian F.H.S.

Beurden, Alphonse van

Beuys, Joseph

Beverloo, Cornelis van ( Corneille )

Beyer, Christian Fr. W.

Beyrer, Eduard

Bildgießerei Kraas Berlin ( Giesserstempel )

Bildhaueratelier Bieber Berlin 

Bill, Max

Binding, Wolfgang

Bindl, Andreas

Bingen et Costenoble Paris ( Bronzegießerei )

Binz, Hermann

Bischoff, August

Bitter, Ary

Blaise, Barthelemy

Blanchet Fondeur ( Giesserei-Stempel )

Bläser, Gustav

Bleeker, Bernhard

Bloc, Andre

Blocke, Abraham von den

Blot, Eugéne

Blumenthal, Hermann

Bocciardi, Agostino

Boccioni, Umberto

Bocquel ( Gießerstempel )

Bödeker, Erich

Bodini, Floriano

Boehm-Hennes

Boeltzig, Reinhold

Boese, Johannes

Bofill, Antonio

Böhm-Hennes, L.

Börmel, Eugen

Boizot, Simon-Louis

Bologna, Giovanni da

Bonazza, Antonio

Bonegar, A. M.

Boneger, A. M.

Bonegor, A.M.

Bonheur, Isidore Jules

Bonnard, Pierre

Bonome, Santiago

Borchert Paul ( Königsberg )

Born, Mechthild

Bosio, Francois Joseph

Bosselt, Rudolf

Botero, Fernando

Bottoli, Oskar

Bouchard, Henri

Boucher, Alfred

Boucqel Fondeur ( Giesser-Stempel )

Bouraine, Marcel

Bourdelle, Emile-Antoine

Bouret, Eutrope

Bourgeois, Charles Arthur

Bourgeois, Louise

Bourgouin, Eugéne

Bouval, Maurice

Boy, Conrad

Brachert, Hermann

Branca, Giulio

Brancusi, Constantin

Brandes, Gerhard

Brandstetter München

Brandt, Edgar

Braque, Georges

Bredow, Gustav Adolf

Bregno, Jens Jacob

Breker, Arno

Breker, Hans

Brellochs, H.W. ( Stuttgart )

Brem, Rolf

Breuer, Peter

Brockhage, Hans

Brockmüller, Friedrich Franz

Brodauf, Friedrich Moritz

Brodwolf, Jürgen

Brodwolf, Ludwig

Bröll, Wolf

Bronisch, Paul

'Bronze C' ( Giesserstempel )

Brown, Kellock 

Bruni, Bruno

Brus, Johannes

Brustolin Verona ( Bronzeguss )

Brütt, Adolf

Bugatti, Rembrandt

Burger, Franz Stuttgart (Giesser)

Bury, Pol

Büschelberger, Anton

Buscher, Clemens

Butler, Reg

Butzke, Bernhard

Byström, Johan Niklas

Cagli, Corrado

Cahldin, S.

Cain, Auguste-Nicolas

Calandrelli, Alexander

Calder, Alexander

Calvi, Pietro

Cambellotti, Duilio

Canciani, Alfonso ( Wien )

Cane, Louis

Canova, Antonio

Cantrè, Jozef

Cappello, Carmelo

Caradossi, Vittorio

Carasso, Federico Antonio

Càrdenas, Augustin

Carlo Quartircio Milano ( Bronze-Giesserei )

Caro, Anthony

Carpeaux, Jean-Baptiste

Carrier-Belleuse, Henry

Cartier, Thomas

Carton, Jean

Cascella, Pietro

Castaneda, Felipe

Cattaneo, Danese

Cauer, Carl

Cauer, Emil

Cauer, Friedrich

Cauer, Hugo

Cauer, Ludwig

Cauer, Robert

Cauer, Stanislaus ( Königsberg )

Cavaliere, Alik

Cavelier, Pierre Jules

Cemun, St. Clair

Cèsar Baldaccini ( César )

Chadwick, Lynn Russel

Chalon, Louis

Chamberlain, John Angus

Charol, Dorothea

Chapu, Henri M.A.

Charpentier, Alexandre L.M.

Chattaway, William

Chauvin, Jean

Chemiakin, Michel

Chéret, Gustave-Joseph

Chia, Sandro

Chillida, Eduardo

Chiparus, Demètre H.

Chirico, Georgio de

Chiurazzi ( Giesserei )

Chopin ( Bronzeguss )

Cie. Des Bronzes Bruxelles ( Giesserei-Stempel )

Cimiotti, Emil

Cire Perdue ( Wachsausschmelz-Guß )

Clandrelli, Alexander

Claudel, Camille

Clavè, Antoni

Clèment ( Giesserei )

Clerck, Oscar de

Clèsinger, Jean Baptiste

Clève, Corneille van

Clodion, Claude Michel

Cocteau, Jean

Coignard, James

Colin & Cie. ( Giesser-Stempel )

Colinet, Claire Jeanne Roberte

Colla, Etore

Collin, Albèric

Collin, Paul Heinrich ( Königsberg )

Compagnie des Bronzes

Consagra, Pietro

Constant, Joseph

Corda, Mauro

Cordier, Charles Henri (1827-1905)

Cordier, Nicolas

Cornacchini, Agostino

Cornell, Joseph

Cornik, F.

Cornu, Charles Vital

Corr, Matthias

Cosmas Leyrer München ( Bronzeguss )

Costa, Pietro

Coudray, Pierre

Coulon, Jean

Courbet, Gustave

Courtens, Alfred

Costeau, Guillaume (1677-1746)

Coustou, Nicolas

Couzijn, Wessel

Cragg, Tony

Cremer, Fritz

Croissant, Michael

Cros, Henri

Csàky, József

Cumberworth, Charles

Cuvilliès, Francois de

Dadert, Rudolf

Dali, Salvador

Dallaire, Jean Guy

Dalou, Aimè Jules

Damman, Hans ( Berlin )

Danecker, Johann Heinrich

Danapfell, Hans ( Königsberg )

d'Affry, Adele

d'Angers, David

Dasio, Ludwig ( München )

Daudert, Rudolf

Daumier, Honorè

David, Josè Maria

De Angelis ( Giesserei )

de Fiori, Ernesto

Dèbut, Marcel

Decker, Jos de

Defernex, Jean-Baptiste

Degas, Edgar

Degen-Grams, Martha

Delafontaine ( Bronze-Gießerei )

Delagrange, Lèon-Noel

Delaplanche, Eugene

Dell' Antonio, Cyrillo

Derain, Andre

Desbois, Jules

Descomps, Joseph Emmanuel

Desmarets, Jan

Despiau, Charles

Deus, Oskar Wilhelm ( Willy )

Dierkes, Karl J.

Dietz, Elmar

Diez, Robert ( Dresden )

Diller, Fritz

Dine, Jim

Dirkes, Paul

Doebel, Johann Michael d.J.

Doebel, Michael d.Ä.

Dohna, Dagmar Gräfin zu

Dokoupil, Jiri Georg

Domèla, César

Donndorf, Adolf

Donndorf, Karl ( Stuttgart )

Donner, Georg Raphael

Dorè, Gustav

Douglas-Hill, Otto Douglas ( Berlin )

Drake, Friedrich

Drei, Ercole

Drexler, Franz

Drischler, Josef

Drouot, Edouard

Dubois, Hermann

Dubois, Paul

Dubray, Fernand

Dubuffet, Jean

Duchamp, Marcel

Duchamp-Villon, Raymond

Dumpis, Wilhelm

Dunikowski, Xawery ( Krakau )

Dunkel, Joachim

Dupagne, Arthur

Dupuis, Toon ( Haag )

Durenne Paris ( Giesser-Stempel )

Duret, Francisque-Joseph

Duriez, Irene

Eberle, Syrius

Eberlein, Gustav

Eckstein, Johannes

Ed. Galerie Renè Block Berlin ( Giesser-Stempel )

Edzard, Kurt

Egell, Paul

Ehlers, Karl

Ehrlich, George

Eisenberger, Ludwig 

Eldh, Carl

Elster, Gottlieb

Encke, Erdmann

Ende, Hans am

Engelhart, Josef

Epstein, Jacob

Eriksen, Edvard

Esser, Max

Etling ( Giesser-Stempel )

Etrog, Sorel

Eug. Blot Paris ( Giesserstempel )

Eyermann, Bruno

F. Claessens editor ( Bronze-Stempel )

Fabbri, Angenore

Fabro, Luciano

Falconet, Etienne-Maurice

Falguiére, Jean A.J.

Fanelli, Francesco

Fanfani, Paolo

Fassel, Gerda

Fautrier, Jean

Fehrle, Jacob Wilhelm ( Stuttgart )

Felderhoff, Reinhold

Fenn, Werner

Fenosa, Apelles

Ferlov-Mancoba, Sonja

Ferrari, Guiseppe

Feuchère, Jean Jaques

Fiot, Maximilien-Louis

Fischer, Adam

Fischer, Alex

Fischer, Christoph H.

Fischer, Ferdinand Aug.

Fischer, Franz

Fischer, Lothar

Flamen, Anselme

Flanagan, Barry

Flath, Otto

Flavin, Dan

Fleer, Fritz

Flierl ( Giesser-Stempel )

Flötner, Peter

Flossmann, Josef ( München )

Fond. G. Vignali Firenze ( Kunstguss )

Fonderia Artistica Battaglia Milano ( Bronze-Gießerei )

Fonderia d'arte Tesconi ( Giesser-Stempel )

Fonderie de Coubertin ( Giesser-Stempel )

Fonderie de la Plaine ( Bronzegiesserei )

Fonderie Natle des Bronzes ( Giesserei )

Fondeur Barelier ( Gießer-Stempel )

Fontaine, Victor

Fontana, Carlo ( Rom )

Fontana, Lucio

Förg, Günther

Förster, Wieland

Fössel Berlin ( Giesserei )

Frampton, George

France ( Gußstempel )

Franz, Julius

Freddie, Wilhelm

Freese, Ernst

Frei, Hans

Freimann, Christoph

Frèmiet, Emmanuel

Freundlich, Otto

Friedemann, Leo

Friedrich, Nikolaus

Frierich-Gronau, Lore

Friesendahl, Carl

Frink, Elisabeth

Fritsch, Katharina

Fritz Albrecht Miltalch ( Giesser-Stempel )

Fuchs, Ernst

Fürst, Else

Fundicion Moises del Aguila ( Bronzegießerei )

Gabo ( Naum Pevsner )

Gärtner, Fritz

Gallo, Oscar

Gamp, Ludwig ( München )

Garbe, Herbert

Garbe, Richard

Gardet, Georges

Gargallo, Pablo

Garnier, Jean

Gasteiger, Mathias

Gaudez, Adrien-Etienne 

Gauguin, Jean Renè

Gaul, August

Geibel, Hermann

Geiger, Rupprecht

Geiser, Karl

Gemito, Vincenzo

Genarelli, Amedeo

Genelli, Hans Chr.

Gentils, Victor

Gentz, Heinrich

Georges Rudier Fondeur Paris ( Bronzegiesser )

Gerhard, Hubert

Gèrome, Jean-Léon

Gerstel, Wilhelm

Geyer, Otto

Geyger, Ernst Moritz

Giacometti, Alberto

Giacometti, Diego

Giambologna

Gibson, John 

Gies, Ludwig

Gilbert, Alfred 

Gilioli, Emile

Gilly, Friedrich

Gimmi, Karl ( Stuttgart )

Giorgetti, Antonio

Girardon, Francois

Giraud-Rivière, Maurice

Gironcoli, Bruno

Giustianini

Gladenbeck & Sohn Berlin ( Bronzegiesserei )

Gladenbeck Berlin Friedrichshagen ( Bronzeguss )

Gladenbeck, Hermann

Glauer, Erich

Gleiwitzer Hütte

Glume, Christian F.

Glume, Johann G.

Godard Fondeur Paris ( Bronzegiesserei )

Godart Fondeur Paris ( Bronzegiesserei )

Godeau Plaine fondeur ( Giesserstempel )

Göbel, Prof. Bernd

Göhring, August

Götz, Johannes ( Berlin ) Dr. Götz

Gois, Etienne P.A.

Gomansky, Edmund

Gonda, Alexander

Gonzàlez, Julio

Good, John Willis

Gorin, Jean-Albert

Gormley, Anthony

Gornik, Friedrich

Gory, Affortunato

Götz, Johannes ( Dr.Götz )

Götze, Martin

Goyot, Georges Lucien

Gräf, Lili

Gräfner, Ludwig

Gratchev, Alexej P.

Grate, Eric

Grath, Anton

Grauel, Anton

Grävenitz, Fritz von

Greco, Emilio

Greter, Robert

Gröninger, Johann Wilhelm

Grohe, Gustav

Grohè, Hans

Gross, Chaim

Grossbach, Peter

Grupello, Gabriel

Gruson, Paul

Grüttner, Richard

Gruyere, Theodor Charles

Grzimek, Waldemar

Gsell, Hans

Guillemin, Emile C.H.

Guino, Richard

Guino, Richard

Gunnar Pettersson ( Bronzegiesser )

Günther, Ignaz

Guntermann, Franz ( Bielefeld-OWL )

Gurschner, Gustav

Guss A. Zuppa ( Giesser-Stempel )

Gutfreund, Otto

Guyot ( Giesser-Stempel )

Guyot, Georges

Gysis, Nikolaus

H.Bergmann ( Bronze-Gießerei )

Haagen, Hugo

Haase-Ilsenburg, Hermann

Haehnel, Ernst

Haese, Günter

Häfner, Thomas

Hagemann, Carl Fr.

Hagen, Hugo

Hagenauer Werkstätte

Hagenauer, Franz

Hagenauer, Karl

Hahn, Hermann ( München )

Hähnel, Ernst

Hähnel, Heinrich-Julius

Hainard, Robert

Haizmann, Richard

Hamm, H.

Hajdu, Etienne

Hajek, Otto Herbert

Halkin, Jules

Haller, Hermann

Haring, Keith

Harth, Philipp

Hartmann-Wiedenbrück, B.

Hartung, Karl

Hartzer, Carl Ferdinand

Hasselberg, Per

Hausmann, Friedrich Chr.

Haverkamp, Wilhelm

Hèbrard ( Giesserei )

Heerup, Henry

Heiliger, Bernhard

Heilmaier, Max

Heinemann, Fritz

Hellmer, Edmund

Henkel, Friedrich B.

Henne, Joachim

Henning, Gerhard

Henselmann, J. München

Hepworth, Barbara

Herbich ( Kunstgiesserei )

Herbrich, Peter

Herman Bergmann ( Bronzegiesser )

Hermanns, Ernst

Herter, Ernst

Herzog, Oswald

Hess, Hildi

Heß, Prof. Richard

Heu, Josef ( Wien )

Hildebrand, Adolf von ( München )

Hilgers, Carl

Hillebrand, Elmar

Hiller, Anton

Hilmer, A.

Hiltunen, Eila

Hiquily, Philippe

Hitzberger, Otto

Hjorth, Bror

Hlina, Ladislav

Hobbing, Edzard

Höckelmann, Antonius

Hoefelmayr, Karl

Hösel, Erich

Hoetger, Bernhard

Hoferick, Andreas

Hoffman, Malvina

Hoffmann, Arthur

Hoffmann, Eugen

Hoffmeister, Heinz

Hoflehner, Rudolf

Hohlt, Otto

Hölbe, Rudolf ( Lemgo / Dresden )

Hoppe, Sabine

Horejc, Jaroslav

Hosaeus, Hermann

Hoselmann, Willy ( Düsseldorf )

Hottot, Louis

Houdon, Jean-Antoine

Hrdlicka, Alfred

Hub, Emil

Hubacher, Hermann

Hudler, August ( Dresden )

Hundrieser, Emil

Huntington, Anna Hyatt

Hussmann, Albert Hinrich

Ianchelevichi, Idel

Iffland, Franz

Imhoff, Heinrich Max

Imhoff, Peter Joseph

Immendorf, Jörg

Indiana, Robert

Jacobs, Henri

Jacobsen, Robert

Jaeger, Gotthilf

Jaeger, Wilhelm

Jaenisch, Hans

Jamnitzer, Wenzel

Janentsch, Gerhard

Janniot, Alfred-August

Jaquet, Jan Jozef

Jarl, Otto

Jeanclos ( Georges Jeankelswitch )

Jensen, D.

Jensen, Lauritz 

Jensen, Peder Marius ( Pr. Jensen )

Jespers, Oscar

Jollet & Cie. ( Giesser-Stempel )

Jonk, Nic

Jorgensen, Marius E.J.

Jorn, Asger

Judd, Donald

Junker, Karl

Juray, Sandor

Kacer, Mania

Kaehler, Heinrich

Kaesbach, Rudolf

Kalide, Theodor

Kapoor, Anish

Kärner, Theodor

Karsch, Joachim

Kasper, Ludwig

Kauba, Karl

Kaufmann, Hugo ( München )

Kaufmann, Peter

Kautsch, Heinrich

Keck, Hans

Kèlèty, Alexandre

Kelly, Elsworth

Kemper, Georg

Kern, Leonhard

Kienholz, Edward

Kinsburger, Silvain

Kippenberger, Martin

Kirchner München ( Bronze-Gießerei )

Kirchner, Ernst Ludwig

Kirchner, Heinrich

Kirkeby, Per

Kiss, August

Kissenkötter, Herrmann

Klein, Jürgen

Klein, Max

Klein, Wolfgang

Klein, Yves

Kleinhans, Basilius

Kleinhans, Bernhard

Klimsch, Fritz

Klinger, Max ( München )

Knappe, Karl

Knoebel, Imi

Knöppel, Arvid

Knott, Alfred

Kochendörfer Hofkunstanstalt

Koenig, Fritz

 

 

Kogan, Moissei

Kolbe, Georg

Kollwitz, Käthe

Komo & Sohn Frankfurt ( Bronze-Giesserei )

Kooning, Willem de

Koons, Jeff

Koralus, Paul

Kowalszewski, Paul Ludwig

Kowarzik, Joseph

Kraas ( Giesserei)

Kratz, Max

Kraus, August

Krause, Karl-Heinz

Kricke, Norbert

Krieger, Emil

Krieger, Wilhelm

Kroher, Karl

Krop, Hildo

Kropp, Diedrich Samuel

Kruk, Gregor

Kruse, Max ( Berlin )

Küsthardt, Georg

Kugelmann, David

Kuhn, Erich

Kumpf, Gottfried

Kunstgewerbliche Werkstätten Berlin ( Guss-Stempel )

Kunstguss Strehle ( Bronzegiesserei )

Kunstmann, Ludwig ( Hamburg )

Kuöhl, Richard

Kusama, Yayoi

La Fresnaye, Robert de

Labenwolf, Georg

Labroue, E. de, Fondeur ( Giesserei )

Labenwolf, Pankratz

Lachaise, Gaston

Lachnit, Max

Laeuger, Max

Lalanne, Francois-Xavier

Lalique, Renè

Lam, Wilfredo

Lambeaux, Joseph (Jef)

Lambert-Rucki, Jean

Lanceray, Eugen A.

Landowski ( Giesserei )

Landowski, Blanchet & Cie. ( Giesser-Stempel )

Lang, Hubert Nikolaus

Lang, Richard W.

Langhans, Carl Gotthard

Lanson, Alfred Désirè

Lapini, Cesare

Laporte, Emile

Larche, Francois-Raoul

Laszczka, Konstanty ( Krakau )

Lauchhammer ( Bronze-Giesserei )

Lauchhammer Eisenguss

Laurens, Henri

Lavergne, Adolphe Jean

Le Faguays, Pierre

Le Marchand, David

Le Witt, Sol

Leblanc-Barbedienne à Paris ( Giesser-Stempel )

Lecourtier, Prosper

Lederer, Hugo

Lèger, Fernand

Lehmann, Arno

Lehmann, Kurt

Lehmbruck, Wilhelm

Leibküchler, Paul

Leighton, Frederick

Leinberger, Hans

Lemcke, W.E.

Lemoyne, Jean-Baptiste

Lenck, Walter

Lenordez, Pierre

Lenssinck, Willem

Lenz, Christoph

Leonard, Agathon

Leoncillo

Lèonhard, Agathon

Lepage, Cèline

Lepcke (Lepke), Ferdinand

Leptien, Rudolf

Lerner, Titus

Leschnitzer, Georg

Lessing, Otto

Levasseur, Henri Louis

Lewin-Funcke, Arthur

Lewinski, Christa von

Lewis, Edmonia

Ley, Hedwig Maria

Leygebe, Gottfried Chr.

Lichtenfeld, Gerhard

Lichtenstein, Roy

Liebermann, Ferdinand

Liebig, Ilse

Limburg, Josef

Linck, Walter

Lindenberg, Max

Lipchitz, Jaques

LNJL Paris ( Giesserei )

Lobo, Balthazar

Loewenthal, Artur

Löffler, Berthold

Lombardi, Giovanni Battista

Lörcher, Alfred

Lorenzl, Joseph

Lossie, Erich ( Bielefeld-OWL )

Loth, Wilhelm

Lovet-Lorski, Boris

Lüppertz, Markus

Lürsen, Eduard

Luetkens, Hans ( München )

Lugerth, Ferdinand ( Wien )

Luther, Adolf

Lwowski, Vera

Macken, Marc

Madrassi, Luca

Mägdesprung ( Giesserei )

Magni, Pietro

Magnussen, Harro

Magritte, Renè

Maillol, Aristide

Maison, Rudolf ( München )

Makolies, Peter

Man Ray ( Emanuel Radnitsky )

Manè, Paul

Manè-Katz

Manés, Pablo

Manolo ( Manuel Martinez Huguè )

Manship, Paul Howard

Mäntynen, Jussi

Manzel, Ludig

Manzoni, Piero

Manzù, Giacomo

March, Ernst

Marcks, Gerhard

Marcuse, Rudolf

Mariani, Guido

Marin, Javier

Marin, Joseph Charles

Marinali, Orazio

Marini, Marino

Marioton, Eugenè

Marsy, Gaspard

Martel, Jan

Martel, Joel

Martin & Piltzing Hofbildgiesser München

Martin Fondeur ( Bronzeguss )

Martin Pilting Berlin ( Giesserei )

Martini, Arturo

Martini, Arturo

Masson, Andre

Masson, Clovis-Edmond

Mastroianni, Umberto

Matarè, Ewald

Matisse, Henri

Matschinsky-Denninghoff, Brigitte

Max Clarac Paris ( Bronzeguss )

Mayer, Martin

Mazzacurati, Marino

Meadmore, Clement

Meester de Betzenbroeck, Raymond de

Meier-Denninghoff, Brigitte

Meissonier, Jean Louis Ernest

Meit, Conrad

Meller, Willy ( Köln )

Melli, Roberto

Melotti, Fausto

Mendes da Costa, jozef

Mène, Pierre Jules

Mengin, Paul Eugène

Merciè, Marius J.A.

Messerschmidt

Messina, Francsco

Mestrovic, Ivan

Mettel, Hans

Metzger

Metzner, Franz ( Berlin )

Meunier, Constantin

Meusel, Edmund

Mewes, A.

Meyer, Friedrich Elias

Meyer, Heiner

Meyer, Wilheln Chr.

Michel, Claude ( Claudion )

Michel, Sigisbert

Milles, Carl

Milles, Ruth

Minguzzi, Luciano

Minne, Georges

Mirò, Joan

Mitchel, Denis

Mitoraj, Igor

Möbius, Karl

Modern Art Fdry New York ( Bronzegiesserei )

Modigliani, Amedeo

Mogilewski, Leonid

Moigniez, Jules

Moll, Margarethe

Möller, Edmund

Möller, Karl Heinrich

Mohr-Möller, Vera

Moore, Henry

Moreau, Auguste

Moreau, Hippolyte

Moret, Alfred

Moreau, Mathurin

Morin, Georges

Morley, Malcolm

Moser, Julius

Moshage, Heinrich

Mucha, Alfons

Müller, Albin

Müller-Oerlinghausen, Berthold

Müller, Ernst ( Berlin )

Müller, Hans

Müller, Heinz ( Düsseldorf )

Müller-Hipp, L. ( München )

Munoz, Juan

Murakami, Takaschi

Murer, Augusto

Nacke, Carl

Nahl, Johann August

Narvaez, Francisco

Naubereith, Christiane

Naumann, Bruce

Netzer, Hubert ( Berlin )

Nevelson, Louise

Ney, Elisabeth

NFMN ( Giesserstempel )

Niestrath, Karel

Noack Berlin ( Bronzegiesserei )

Noack Friedenau ( Bronzegiesserei )

Noguchi, Isamo

Nolde, Ludwig

Noll, Alexandre

Nono, Urbano ( Venedig )

Nuss, Fritz

Ober, Lavrentievich (Russland)

Ockelmann, Robert ( Dresden )

Offermann, Friedrich ( Dresden )

Oldenburg, Claes 

Oppler, Alexander ( Brüssel )

Orloff, Chana

Otterness, Tom

Otto Meyers eftr. ( Giesser-Stempel )

Otto, Martin Paul

Otto, Wilhelm

P. Bingen fondeur ( Giesser-Stempel )

Pallenberg, Josef

Paillet, Charles

Pajou, Augustin

Paladino, Mimmo

Pallandt, Charlotte Dorothèe van

Pallenberg, Josef

Pankok, Otto

Paolini, Giulio

Paolozzi, Eduardo

Papart, Max

Paris, Roland

Parpan, Ferdinand

Parrellada ( Bronzegießerei )

Pascali, Pino

Pasch, Clemens

Passaglia, Augusto

Pastori Geneve ( Giesserei-Stempel )

Pauschinger, Rudolf

Pedretti, Giuliano

Pegram, Henry Alfred 

Pelargus Stuttgart ( Giesserstempel )

Penalba, Alicia

Penck, A.R.

Perathoner, Hans ( Bielefeld-OWL )

Percimer, Rudolf

Permeke, Constant

Persius, Friedrich Ludwig

Perzinka Fondeur ( Giesserstempel )

Peschke, Christian

Pessina, Carlo

Petel, Georg

Petermann St.Gilles-Bruxelles ( Bronzeguss )

Peters, Herbert

Pettrich, Ferdinand

Peynot, Emile Edmond

Peyre, Raphael-Charles

Pfab, Jörn

Pfeifer, Felix ( Leipzig )

Pflug, Otto

Pfretzschner, Norbert

Philippe, P.

Philippe, Paul

Phillipsborn, Dorothea von

Piamontini, Giuseppe

Picasso, Pablo

Picault, Emile Louis

Pietrasanta ( Giesserei )

Pigalle, Jean Baptiste

Pigalle, Jean Pierre

Pillhofer, Josef

Piltz, Otto

Pilz, Otto

Pina, Alfredo

Pinedo, Emile

Piper, C.Fr.Aug.

Pirner & Franz Dresden ( Bronze-Giesserei )

Plate, Hilde

Platzer, Ignaz F.

Plazotta, Enzo

Pöppelmann, Peter ( Harsewinkel )

Poertzel, Prof. Otto

Poetzelberger, Robert ( Stuttgart )

Pohle, Rudolf

Pollet, Joseph M.A.

Pomodoro, Arnaldo

Pomodoro, Gio

Pompa, Gaetano

Pompe, Walter

Pompon, Francois

Poncet, Antoine

Porta, Giovanni della

Posch, Leonhard

Powers, Hir(y)am

Pracht, Carl (Berlin)

Pradier, Jean-Jacques

Prager, Heinz Günther

Prantl, Karl

Preiß & Kassler ( Giesserei )

Preiss, Ferdinand

Preiß, Ferdinand ( Fritz )

Prell, Hermann

Priessmann & Bauer München ( Giesserei )

Prieur, Barthelemy

Primm, Werner

Pritzel, Lotte

Prost, Maurice

Prud'homme, Georges-Henri

Prütz, Siegfried ( Isernhagen )

Puchegger, Anton

Puech, Denis

Pullinen, Laila

Puvrez, Henri

Quesnoi, Francois de

R. Scuderi Clamart ( Giesser-Stempel )

Rädecker, John

Raemisch, Waldemar (Berlin)

Räntz, Johann David

Räntz, Johann Lorenz Wilhelm

Raphael, Antonietta

Raschdorff, Julius

Rasmussen Kobnhavn ( Bronzegießer )

Rauch, Christian Daniel

Rauschhuber, Alois

Real Vienna Bronze ( Giesser-Stempel )

Reichel, Karl

Reimann, Albert

Reinhoud D'Haese

Remington, Frederic

Renda, Giuseppe

Reusch, Johann Friedrich

Reuter, Erich Fritz

Rhades, August

Richard Eck et Durand Fdeur Fcants ( Giesser-Stempel )

Richè, Louis

Richier, Germaine

Richter, Etha

Richter, F.

Richter-Elsner, Fritz ( Köppelsdorf-Detmold )

Rickey, George

Riemenschneider, Tilmann

Ries, Theresa F.

Rietschel, Ernst

Rietschel, Wilhelm

Rigele, Alois

Rinaldi, Rinaldo

Ris, Günther Ferdinand

Rivalta, Augusto

Robert Ksionsek & Co. ( Giesser-Stempel )

Roche, Pierre

Roden, Evert van

Rodin, Auguste

Roeder, Emy

Rössler, Walter

Rolard, Francois Laurent

Rolsted ( Bronzegiesser )

Roma ( Bronze-Stempel )

Roman Bronze Works New York ( Bronzeguss )

Romanelli, Raffaelo

Rombaux, Egide

Rosandic, Toma

Rosenthal & Maeder ( Firma )

Rosetti, Antonio

Rosse, Franz

Rosso, Medardo

Rosso, Mino

Roth, Dieter ( Rot, Diter )

Roth, Karl

Rothenburger, Adolf

Rousseau, Victor

Roux, Constant

Röwer, Josef

Rückriem, Ulrich

Rude, Francois

Rudier, Alexis ( Giesserei )

Rümann, Wilhelm von

Rumpf, Gernot

Rusche, Richard

Ruwoldt, Hans Martin

Rysbrack, John Michael

Saint-Marceaux, Rene de

Saint-Phalle, Niki de

Salmson, Jean Jules (1832-1902)

Salon des Beaux Arts ( Bronze-Stempel )

Salpius, Ulrich von

Sander, Ernemann

Sandoz, Edouard-Marcel

Sanson, F.P., Hamburg ( Bronzegiesserei )

Sangerhausen, Lieselotte

Sarteel, Lèon

Sartori, Constantin

Sartoris, Ugo

Sattler, Josef Ignaz

Saulo, Georges Ernest

Schadow, Christian Fr. G.

Schadow, Johann Gottfried

Schadow, Rudolf ( Ridolfo )

Schadow, Wilhelm

Schaper, Wolfgang

Schaede, Bernhard

Schallenmüller, Adele

Schaper, Fritz

Scharff, Edwin

Scharrath, Karl ( Stuttgart )

Schauß, Martin

Scheibe, Richard

Schelenz, Walter

Scheuernstuhl, Hermann

Scheurich, Paul

Schewen, Günther von

Schick, Gottlieb

Schick, Grete

Schievelbein, Hermann

Schiffers, Paul Egon

Schilling, Johannes

Schinkel, Karl Friedrich

Schinzel, E.A.

Schlemmer, Oscar

Schliepstein, Gerhard

Schlüter, Andreas

Schmäke Düsseldorf ( Bronze-Giesserei )

Schmarje, Walter

Schmid-Ehmen, Kurt

Schmidt-Cassel, Gustav

Schmidt-Felling, Paul

Schmidt-Hofer, Otto

Schmidt-Kestner, Erich

Schmiedel, Wieland

Schmitz, Bruno

Schnabel, Julian

Schoonhoven, Johannes Jacobus

Schott, Walter

Schreiner, Carl Moritz

Schrieber, Ludwig Gabriel

Schrimpf, Georg

Schultze, Bernhard

Schulz, Moritz

Schumacher ( Giesser-Stempel )

Schuhmacher, Kurt

Schütte, Thomas

Schwanthaler, Ludwig von

Schwantner, Emil

Schwarzbeck, Fritz

Schweinitz, Rudolf

Schwerdtfeger, Kurt ( Stettin )

Schwippert, Kurt

Schwitters, Kurt

Scudder, Janet

Seeboeck, Ferdinand

Seeger, Ernst

Seffner, Carl ( Leipzig )

Segal, George

Seger, Ernst

Segoffin, Victor-Jean Ambroise

Seidenstücker, Friedrich

Seidler, Julius

Seifert, Victor Heinrich

Seitz, Gustav

Seiwert, Franz Wilhelm

Seiz, Max Eugen

Sergel, Johan Tobias

Serra, Richard

Serra, Rosa

Settignano, Desiderio de

Severini, Gino

Shapiro, Joel

Shemi, Yehil

Sheridan, Clare Consuelo

Sicard, Francois Leon

Siemering, Rudolf

Silbernagl, Johann Jacob

Sinding, Stephan

Sintenis, Renèe

Sintenis, Walter ( Dresden )

Siot Decauville Paris ( Guss-Stempel )

Siot Paris ( Giesser-Stempel )

Sironi, Mario

Sklavos, Yèrassimos

Slutzky, Naum

Smith, David

Smith, Tony

Socièté des Bronzes de Paris ( Bronze Gießerei )

Soldani Benzi, Massimiliano

Somme, Theophile Francois

Sommer Neapel ( Bronze-Giesserei )

Sommer, August

Sophido

Soriano, Juan

Soto, Jesus Rafael

Spoerri, Daniel

Spronken, Arthur

St. Coupier & Drouart ( Bronzeguss )

St. Peyrol ( Giesserstempel )

Stadler, Toni

Stammen, Peter

Stappen, Charles von der

Starck, Constantin

Starcke, Julius

Staub, Josef

Steger, Milly

Stehle, Alois

Stein, Werner ( Leipzig )

Steinel, Johann Paul

Steinhäuser, Carl Johann

Steinlen, Theophile-Alexandre

Stella, Frank

Sterrer, Karl

Stieler, Robert

Stirnberg, Bonifatius

Stocker, Daniel ( Stuttgart )

Stötzer, Werner

Strack, Johann Heinrich

Strandmann, Otto

Strassacker Kunstguss Süssen ( Bronze Gießerei )

Strasser, Arthur

Strauch, Lothar

Strauch, Raphael

Strebelle, Olivier

Strehle ( Giesserei )

Stuck, Franz von

Stüler, Friedrich A.

Stursa, Jan

Sucharda, Stanislav

Susini, Francesco ( Susina )

Susse Frères Paris ( Bronze Giesserei )

Sußmann-Hellborn, Louis

Suter, Paul

Sutter, Ernst

Szalinski, Fritz

Szymanowski, Xawery ( Krakau )

Szymanski, Rolf

Tacca, Ferdinand

Tacca, Pietro 

Tadolini, Giulio

Tadolini, Scipione

Tajiri, Shinkichi

Takis, Vassilakis

Taschner, Ignatius

Tassaert, Jean P.A.

Tenerani, Pietro

Tereszczuk & Ullrich ( Giesser-Stempel )

Tereszczuk, Peter

Tesconi Pietrasanta Fonderia ( Giesserei )

Thabard, Adolphe Jean

Theilmann, Fritz

Thibaut Freres Fumieres & Gavignot (Bronzeguss)

Thiébaut Freres ( Bronzegiesser )

Thiel, Karl Friedrich

Thiele, Alfred

Thinot Paris ( Bronzeguss )

Thomire, Pierre Philippe

Thorak, Joseph

Thornycroft, Mary ( Mary Francis )

Thornycroft, William Hamo

Thorvaldsen, Berthel

Tieck, Christian Fr.

Tilgner, Victor Oscar

Tinguely, Jean

Toberentz, Robert

Tölken, August

Tofanari, Sirio

Tognarelli Stuttgart ( Giesser )

Traverse, Pierre

Troschel, Julius

Troubetzkoy, Fürst Paolo ( St.Petersburg )

Tuaillon, Louis

Tübbecke, Franz

Tümpel, Wolfgang

Turbain Wien ( Giesserstempel )

Turnbull, William

Tutundjan, Léon H.

Ubac, Raoul

Uechtritz-Steinkirch, Cuno von

Uecker, Günther

Ufert, Oskar

Ugo, Antonio ( Palermo )

Uhlmann, Hans

Ullman, Robert

Underwood, Leon

Unger, Johann Chr.

Unger, Max

Uphues, Joseph

Urteil, Andreas

Utech, Joachim

Utzon-Frank, Einar

Vaerenbergh, Gustave van

Valette, Henri

Valloton, Felix Edouard

Valsuani ( Bronze-Giesserei )

Valton, Charles

Van Aerschodt Fondeur Bruxelles ( Giesser )

Varela, Abigail

Varlese Napoli ( Giesser )

Varming, Hanne

Varnesi, Augusto

Vassé, Louis-Claude

Venet, Bernar

Venturi Arte ( Bronze Giesserei )

Verbeyst Fondeur Bruxelles ( Bronzegiesserei )

Verboeckhoven, Eugene

Vereycken, Edouard

Verhelst, Egid

Verkade, Kees

Viani, Alberto

Vichi, Ferdonando

Vidal, Louis

Vierthaler, Johann

Vierthaler, Ludwig

Vigeland, Adolf Gustav

Vigne, Paul de

Villanis, Emmanuel ( Villani )

Vischer, Peter

Visser, Carel

Vogelsanger, Paul

Vohrasen, W.

Volkmann, Artur

Voll, Christoph

Vollgold, Friedrich Alex.

Volti, Antoniucci

Volz, Hermann ( Karlsruhe )

Vordermayer, Ludwig

Vreese, Godefroid de

Vries, Adrian de

Waagen, Arthur

Wackerle, Joseph

Waderè, Heinrich ( München )

Wagner, Eugen

Wagner, Johann Peter

Waldberg, Isabella

Wallot, Paul

Wandinger, Hermann

Wauer, William

Wegner, C.

Weidanz, Gustav

Weiser, A.

Welzel, Manfred

Wenck, Ernst ( Berlin )

Wernekinck, Sigismund

Werner, Richard Martin

West, Franz

Wewerka, Stefan

WHW Hagenauer ( Giesser-Stempel )

Wichmann, Karl Friedrich

Wichmann, Ludwig Wilhelm

Wimmer, Hans

Wislicenus - Finzelberg, Elli

Wittig, August

Wittig, Ernst

Wittig, Hermann

Wittkamp Elmenhorst ( Bronzeguss )

Wlèrick, Robert

WMF Geislingen ( Giesserei )

Wolfers, Philippe

Wolff, Albert Moritz

Wolff, Emil

Wolff, Gustav Heinrich

Wolff, Martin

Wolff, Wilhelm

Wolgast, Carl

Wood, Francis Derwent

Wotruba, Fritz

Wouters, Rik

Wrampe, Fritz

Wrba, Georg

Wredow, August

Wunderlich, Paul

Wurm, Erwin

Wynand, Paul

Wynants, Ernest

Yelin, Ernst ( Stuttgart )

Zach, Bruno

Zadkine, Ossip

Zehle, Ernst

Zelezny, Franz

Zelikson, Serge

Ziesenis, Rudolph

Zijl, Lambertus

Zimmermann, Kurt

Zorach, William

Zorn, Anders

Zügel, Willy

Zumbusch, Kaspar Clemens

Zumbusch, Kaspar von

Zuniga, Francisco

Zutt, Richard A.

 


 

 


Künstlerliste Bildhauer / Künstlerverzeichnis Bildhauer / Ankaufsliste Bildhauer / Ankaufsliste Bronzefiguren / Ankaufsliste Skulpturen / Verzeichnis Skulpturen / Skulpturenverzeichnis / Bildhauerverzeichnis / Bronzefiguren Ankauf / Bronzefiguren Verkauf / Skulpturen Ankauf / Skulpturen Verkauf / Skulpturen Schätzung / Skulpturen Bewertung / Skulpturen Gutachten / Bronzefiguren Bielefeld / Skulpturen Bielefeld / Skulpturen NRW / Bronzefiguren NRW / Giesserstempel / Giessermarken / Stempel-Verzeichnis / Markenverzeichnis / Markenliste / Signatur / Künstlersignatur / Bronzegiesser / Bronzegiessereien

KUNSTHANDEL

+

AUKTIONSHAUS OWL 

Sauerland & Stürmann

0521-98 641 98

contact@auktionshaus-owl.de

 

In der Bielefelder Altstadt haben wir immer DI + DO von 11-18 Uhr

für Sie geöffnet.

 

 

 

Ihre interessanten + wertvollen Gemälde kaufen wir von Ihnen bundesweit. Für eine erste Einschätzung erbitten wir von Ihnen möglichst gute Abbildungen, Ihre Preisvorstellung und eine Telefonnummer, welche Sie uns per email zusenden können. Wir melden uns dann umgehend bei Ihnen per Telefon.

Fritz Klimsch, Auktionserlös 32.000 €
Fritz Klimsch, Auktionserlös 32.000 €

Für den Ankauf von guten Gemälden besuchen wir Sie bundesweit. Gerade aus den Gebieten Münster und dem Münsterland, Dortmund und dem Ruhrgebiet, dem Sauerland, Hannover mit dem Harz sowie Bremen & Hamburg kaufen wir viele Gemälde und ganze Kunstsammlungen.